07 марта, 2012

Тюльпановые поля

Огромное лоскутное одеяло из всех цветов радуги,  раскинулось на полях, где выращивают голландские тюльпаны. С воздуха это выглядит так, словно в голландскую деревню выпустили гигантского ребенка с коробкой цветных карандашей, вот только линии уж больно совершенны.



Яркие синие, красные, розовые и желтые цвета разрастаются, насколько глаз может видеть в Лиссе, западные Нидерланды, где местные фермеры надеются получить огромную прибыль продавая их флористам и супермаркетам по всему миру.


Ежегодно тут собираются десятки тысяч туристов, чтобы хотя бы мельком насладится этими лоскутными сельхозугодьями во всей красе, пока их не изрежут на кусочки.


На этих полях каждый год выращивается более 3 млрд. тюльпанов, 2/3 которых отправляется на экспорт, в основном, в США и Германию. 


Тюльпановый сезон начинается в марте и длится до августа. Выращивание цветочных луковиц началось более 400 лет тому назад и сегодня Голландия производит более 9 млрд. луковиц тюльпанов ежегодно. Если равномерно распределить это количество луковичек, то каждый человек на планете получит по две штучки.

Такой радужный пейзаж, к сожалению,  - явление временное. Когда все тюльпаны будут проданы, землю засеют овощными культурами.





4 комментария:

  1. Если жить и работать там, то, наверняка, все время чувствуешь себя как в сказке! А еще лучше каждый день пролетать над этими полями на воздушном шаре! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Второй вариант мне нравится куда больше). Стоя все время сгорбившись, красоты уже не замечаешь, да и глаз замыливается.

      Удалить
  2. Я почти такие поля, правда немного поскромнее, видела в Ирландии вблизи - потрясающее зрелище. И что самое интересное, никаких заборов, охраны...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверняка, выглядит просто сногсшибательно! Вы счастливица))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...