16 февраля, 2012

Куклы в интерьере

Красивые, загадочные и почти живые. Они сидят, лежат, выглядывают из-за угла, жмутся к друг дружке, плачут и скорбят, читают, танцуют и едят, любят и занимаются другими, не чуждыми человеку делами. Что бы они не делали, каждая из них - яркая индивидуальность и тяжелый, но безумно увлекательный,  труд, и не важно из чего сделана эта красота: ткань, фарфор, пластик, глина или стекло.

Сегодня интерьерными куклами уже никого нельзя удивить. Кукла в доме живет своей жизнью, она становится некой хранительницей семейного очага. Часто хозяева кукол рассказывают о них просто фантастические истории о том, как по ночам они гуляют или роняют с полок разные предметы.


Куклы, как и дорогая антикварная мебель, картины и другие предметы искусства помогут создать в вашем доме неповторимую атмосферу, сделать его непохожим ни на один другой. Они помогут оживить наскучившую обстановку или подвигнут вас на более кардинальные изменения - ремонт, например. 


Не нужно впадать в крайности и скупать все подряд, кукол не должно быть слишком много - одна, две, три, но, ни в коем случае, не больше. Даже с одной куклой, удачно вписавшейся в ваш интерьер, неповторимая индивидуальность вашему дому  будет  обеспечена.


Вот несколько полезных советов для тех, кто уже стал хозяином интерьерной куклы и задумался над тем, как правильно и выгодно ее разместить. 

  • Самой распостранненой ошибкой является хранение куклы под стеклом в стенках - они лишены воздуха и "жизни". Если хотите сберечь любимицу от пыли, используйте специальные стеклянные колпаки.
  • Очень красиво и выиграшно смотрятся куклы, позади которых установлены зеркала, они создают дополнительный объем и придают предмету некоей таинственности и значительности.
  • Не захламляйте место вокруг куклы разными мелочами - они испортят все впечатление и кукла просто "потеряется". Куклам, как и другим предметам искусства, нужен воздух вокруг них.
  • Куклы по-настоящему оживают тогда, когда они удачно вписаны в интерьер. Например, читающую куклу можно посадить на полку с книгами. Таким образом вы не только сможете привлечь внимание гостей к своей библиотеке, но и создать кукольную историю.
  • Кукла должна быть расположена так, чтобы входящий в комнату сразу обращал на нее внимание, поэтому желательно исключить из поля зрения другие дорогие интерьерные украшения.
  • Как уже говорилось, не нужно много кукол. Иногда достаточно одной композиции, чтобы создать радовать для себя и окружающих долгое время.
  • Не нужно подвергать куклу действиям прямых солнечных лучей - это может нанести непоправимый вред не только самой кукле, но и ее одежде, если таковая имеется.
  • Берегите куклу от маленьких посетителей - не будем забывать, что это не игрушка, а предмет интерьера и весьма не дешевый.


Если покупка интерьерной куклы для вас слишком дорогое удовольствие - цены на них начинаются в районе 300 у.е. и верхнего предела практически нет - вы можете попробовать сделать ее сами. Сейчас существует множество курсов, которые дают мастер-классы по изготовлению кукол, вам лишь нужно выбрать технику. Будьте уверены, что кукла, созданная вашими руками с вашей энергетикой, станет для вас самой красивой и неповторимой.


2 комментария:

  1. Честно признаться, как-то не связывала интереьр с куклами. Есть кукла - как бы неплохо! А тут такая красота! И нетрудно самой смастерить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не так легко, как кажется. Работа довольно кропотливая и этому нужно учится

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...