05 марта, 2012

Дерево - любимый материал


Древесина настолько же универсальна, насколько и уникальна. Ни один другой материал настолько не укоренился в истории, жизни и культуре человечества, как дерево, каждый кусок которого является уникальным творением природы.


Цвет, текстура, прочность и гибкость, и даже качество звука разных пород дерева удивляли, восхищали и вдохновляли художников, архитекторов, дизайнеров, строителей, ремесленников и музыкантов на протяжении тысяч лет.


По сегодняшний день ничто не может сравнится с деревом по универсальности и красоте, и приятно видеть, что современные дизайнеры и архитекторы по-прежнему не бояться использовать этот материал, подходя творчески к своей работе, заново интерпретируя дерево, вписывая его в современные рамки архитектуры. Они используют этот удивительный материал для удовлетворения текущих потребностей и желаний, и дерево выполняет  эту задачу с большим успехом. После насыщенной трудовой активности люди ищут спокойствия, умиротворенности, минимализма, для того чтобы сбросить с себя суету большого города, привести в порядок нервы и противостоять постоянной моральной и визуальной загруженности.



Особенно выделяются на этом фоне скандинавские и японские архитекторы. Минималистский, функциональный, красивый,  светлый интерьер прочно основан на использование древесины. Финский модернистский мастер, архитектор Алвара Аалто, ошеломил миром живого дерева, выступив дизайнером для финского павильона на Парижской всемирной выставке в 1937 году . В павильоне он совместил традиционные и современные архитектурные формы. Он считался одним из самых смелых и самых инновационных павильонов ЭКСПО.






Использование древесины в японской архитектуре и дизайне характеризуется строгими методами строительства, легкостью материалов, взаимосвязью между тем, что внутри и снаружи, и тем, каким образом здания сливаются с окружающей средой.


Здесь почти не используется мебель, японские мастера-ремесленники сосредоточили все свои навыки на сами здания, умело соединяя элементы без единого гвоздя, и выявляя оригинальную текстуру и тон дерева.



Дерево, как материал, приводил в восторг архитекторов и дизайнеров своей простотой и сложностью. Из него можно построить громоздкие тяжелые объекты, но, в то же время оно поддается обработке и принимает волнистые, плавные формы, которые кажутся прозрачными и легкими.


Мы любим эту легкость и изящество, игру света и тени, бесчисленные цветовые тона, которые могут быть достигнуты при умелом использовании этого, совершенно потрясающего, материала.



Все в более и более большем количестве жилых проектов, больших и малых,  архитекторам и дизайнерам удается находить новые, творческие способы, чтобы проявить красоту и подчеркнуть уникальность древесины. Им удается создать объекты, которые являются уникальными по своей сути, но не теряют при  этом элегантности.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...