20 февраля, 2012

Английский сад

Сад, выдержанный в пейзажном стиле, как его еще называют, - мечта не только англичанина, но и любого другого садовода, отдающего предпочтения натуральности и естественности - сад должен сливаться с окружающим его пейзажем, все природные недостатки должны быть ретушированы и замаскированы, а природные красоты - развиты или созданы, если таких не имелось в наличии.

Признаком такого сада является полная асимметрия в компоновке растительных групп, никаких четких разграничений, множество дорожек и тропинок, извивающихся по саду и открывающих доступ в любой его уголок, ведь для этого этот стиль и был создан - для неспешных прогулок, размышлений и созерцания. В таком саду, пусть даже и небольшом, всегда есть уголок скрытый от посторонних глаз, какая-нибудь скромная каменная или деревянная скамья в тени увитой плющом беседки.

Именно этот стиль советуют при выборе направления в оформлении маленького участка. Английский стиль позволяет оптически увеличить скромный клочок земли возле вашего дома, превратив его в райский уголок, где вы проведете много приятных минут в обществе семьи или наедине с собой, если захотите. 

Цветов в английском саду высаживали немного, в основном, они располагались рядом с домом или водоемами. Все растения  высаживаются группами и имеет большое значение сочетаемость их между собой, их характер, период цветения и даже их осенний окрас. В качестве покрытия для извилистых дорожек пейзажных садов повсеместно используется мелкий гравий, отсев, натуральный камень и тротуарная плитка неярких расцветок.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...